御井烹香提示您:看後求收藏(快眼看書www.kyks.tw),接著再看更方便。
牛,也能翻完這些,便算牛都是僱的,也不過十兩銀子,差了五十兩銀子一天呢。”
這個賬粗看是很有道理的,大家的眉頭都不由得微微皺了起來,黃小鳳卻有些不以為然,反駁道,“曲大哥,本錢不是你這樣計算的呀——”
“哦?”連機器邊的那個搭話的檢修工都看了過來,“那你說該怎麼算?”
黃小鳳還是第一次被這麼多人同時望著,不免有些侷促,不過她雖然期期艾艾,但卻還是堅持地說道,“一頭成牛要二十兩銀子,二百頭牛的成本,這裡是要算出來四千兩的,怎麼能不攤下去呢?按他做二十年活來說,一畝地也要攤一兩銀子的本錢,而且它平時要吃草,要人去照料,這些都是本啊。”
“便姑且不去算這些吧,只說這一天的事情,一畝地的本錢這裡就是一兩銀子了,工錢五十文,那麼這個機器,它能做多久呢?倘若他能做一百年,造價攤下來便很低了,而且它的造價是要兩百畝地一起去攤的,明白我的意思麼?倘若他造價是一萬兩銀子,能用一百年,那一畝地攤出的本錢不過是500文而已,也要只是說煤的價格,一畝地才300文,實在不算是很高。加在一起,反而是蒸汽拖拉機更便宜呢。”
這裡的道理是很繞的,而且只是在打比方而已,因為牛平日裡能做的事情有很多,購牛的成本攤下來肯定很低,但同樣的道理也可以用在蒸汽拖拉機身上,無疑它能做的事情更多,速度更快,覆蓋的土地也比牛能覆蓋得更廣,所以,把時間越拉越長,就會發現拖拉機相對來說成本越來越便宜。
在這裡的學生數學都是比較好的,都能夠明白黃小鳳的意思。曲姚河琢磨了一下‘成本分攤’的道理,似乎還在尋找其中的漏洞,身旁的檢修工卻笑了起來。
“說得有道理!”
他說,“小姑娘,你還忘了一點,那就是煤炭的價格,沒你想得那麼高,煤炭零售價要十五文一斤,其實和牛一樣,運費都佔了很大的比重,你們是從山裡來的吧?而且是不產煤的山區——在水邊,煤的價格就要便宜一些,若是煤礦通水路,那出產價可就更便宜了。”
“我們在這裡用的煤,是本地開採,本來價格就不貴,不過是7、8文一斤而已,而且本地採暖用煤的需求很低,可以想見,至少幾年內不會漲價,所以,這蒸汽拖拉機運轉起來的花費,遠遠比你們想得還要便宜得多呢!”
這樣算的話,一天三十多兩銀子,那真不能算是貴的,關鍵是省事啊,從官府的角度來說,這東西不喊累,不鬧