064 該死的盜賊 (第1/3頁)
吃貨胖子龍提示您:看後求收藏(快眼看書www.kyks.tw),接著再看更方便。
李二也皺起了眉頭,認真思索李忘憂出的這道題目。
甲乙丙丁每個人說的都不相同,而且只有一人說真話,可這如何區分?
群臣也都議論紛紛。
“應該是乙盜賊吧?兩個同夥都說是他做的。”
“不對不對,說了只有一人說的是真話。”旁邊馬上有人反駁道。
“那就是甲做的?”
“這題實在是怪哉啊!甲乙丙丁四人說法各不相同,如何得知誰說的是真話?”
“居然還有如此詭異的題?這怎麼可能知道誰說的是真的?”
“哼,三木之下,還怕他們不說真話嗎?”
李忘憂出的這道題,不是什麼數學題,而是一道邏輯推理題。
根據假設性的排除法可以推斷罪犯的人是丙盜賊。
甲和乙之間的話語存在矛盾,如果甲說的真話,那麼乙盜賊說的就是假話;如果乙盜賊說的是真話,那甲盜賊說的就是假話。
由此可見甲乙兩人之中必然存在一真一假,那其餘人的話必然為假話,所以,丙是犯下盜竊案的盜賊。
一群王公大臣苦思冥想那四個盜賊究竟誰說的是真話時,仇昆的小眼睛卻眨了眨,似乎發現了什麼。
仇昆左右看看,小心翼翼湊到李忘憂的耳邊低聲問道。
“小郎,丙才是盜賊,對吧?”
他的話倒是讓李忘憂微微一怔,詫異的看了眼胖子仇昆。李忘憂一直把仇昆當成憨直之人,所以當日在平康坊才會尋找他去賣畫。
卻沒想到這胖子居然一點也不笨,看得比這張亮府裡參加壽宴的一群勳貴大臣都精明,不得不讓李忘憂對仇昆刮目相看。
這種邏輯推理問題,李忘憂根本沒有想到在大唐還有人能夠破解出來。他暗暗給仇昆比了個大拇指,然後微微點頭,表示他回答對了。
仇昆見得到李忘憂肯定,露出一臉燦爛笑容。
他現在對李忘憂這少年郎是佩服的五體投地,不提李忘憂那在他看來令人歎為觀止的畫技,單說今日來這張亮府賀壽,李忘憂就讓他看傻了眼。
盧國公、翼國公這些開國國公讓他親密的叫叔叔,尤其方才盧國公的那一頓揍,更顯親密,這讓仇昆實在摸不透這個當日在平康坊猥瑣賣自己春宮圖的少年郎到底是何來頭。
而李忘憂展現出來的算學知識,則更讓仇昆驚豔不已。
作為商家子弟,算學是他們必學的家學之一,仇昆也自覺算